u
Anschrift

AM TIPKENHOOG 18
25980 KEITUM/SYLT
DEUTSCHLAND

Kontakt

T +49 4651 46 06 60
F +49 4651 46 06 65 00
M info@severins-sylt.de

F
Ihre Ansprechpartner

Kontaktieren Sie uns

Christian Siegling Hoteldirektor Christian Siegling

04651 460 66 0
csiegling@severins-sylt.de

Ramona Enkelmann Direktionsassistentin Ramona Enkelmann

04651 460 66 551
renkelmann@severins-sylt.de

Stephanie Vogt Guest Relation Manager Stephanie Vogt

04651 460 66 542
svogt@severins-sylt.de

Stefanie Brekeller Leiterin Reservierung/Revenue Stefanie Brekeller

04651 460 66 555
sbrekeller@severins-sylt.de

Wiebke Beinling Veranstaltungsverkaufsleiterin Wiebke Beinling

04651 460 66 561
wbeinling@severins-sylt.de

Sandra Gruber Leiterin Vertrieb/Marketing/PR Sandra Gruber

04651 460 66 554
sgruber@severins-sylt.de

Lotte Müller PR/Presse/Presseanfragen Lotte Müller

089 130 121 0
lmueller@prco.com

Marlis Minkenberg Leiterin Spa Marlis Minkenberg

04651 460 66 565
mminkenberg@severins-sylt.de

Madlen Prior Stellvertr. Leiterin Spa Madlen Prior

04651 460 66 522
mprior@severins-sylt

Benjamin Zehetmeier Küchenchef Benjamin Zehetmeier

04651 460 66 577
bzehetmeier@severins-sylt.de

Klaus Otto Klimek Restaurantleiter Tipken's / Sommelier Klaus Otto Klimek

04651 460 66 599
kklimek@severins-sylt.de

Sebastian Lausch Restaurantleiter Hoog Sebastian Lausch

04651 460 66 536
slausch@severins-sylt.de

Nils Schabert Barchef Nils Schabert

04651 460 66 537
nschabert@severins-sylt.de

Lage & Anfahrt

Das Severin*s Resort & Spa liegt im kleinen, beschaulichen Keitum auf der Ostseite der Insel Sylt, direkt am Wattenmeer.   

Westerland mit dem Hauptbahnhof und der Autoverladestation des Sylt Shuttles ist sechs Kilometer entfernt und in ca. 10 Minuten mit dem Auto erreichbar. Der Flughafen Westerland/Sylt ist in rund 15 Fahrminuten zu erreichen. Keitum verfügt über einen eigenen Bahnhof. Dieser ist nur 1,5 km vom Hotel entfernt und somit fußläufig erreichbar.

Icon, Syltshuttle, Autozug

Von der Verladestelle des Autozuges in Westerland:

Folgen Sie der Beschilderung Richtung Tinnum/Keitum auf die Keitumer Landstraße. Biegen Sie nach etwa drei km links ab in Richtung Keitum. Nehmen Sie im Kreisverkehr die dritte Ausfahrt auf den Pröstwai. Am Ende der Straße biegen Sie rechts ab auf Alter Kirchenweg, dem Sie nun ca. 560 m folgen. Anschließend biegen Sie links auf Melnwai, dann sofort rechts abbiegen auf Am Tipkenhoog. Nach ca. 450 m liegt das Hotel auf der rechten Seite.


Icon, Sylt, Fähre

Von der Anlegestelle der Rømø-Sylt-Fähre in List:

Fahren Sie geradeaus in den Kreisverkehr ein und nehmen Sie die zweite Ausfahrt auf die L24 – Hafenstraße. Folgen Sie dem Straßenverlauf Richtung Kampen für 10,5 km. Im Zentrum von Kampen biegen Sie links ab auf die K118 – Braderuper Weg und fahren dann geradeaus weiter auf dem M.T. Buchholz Stieg. Fahren Sie sich in Braderup links und anschließend rechts auf dem M.T. Buchholz Stieg. Folgen Sie dem Straßenverlauf in Richtung Munkmarsch. Am Ortsende von Munkmarsch biegen Sie nach links in die Munkmarscher Chaussee und folgen dieser bis nach Keitum. Nehmen Sie im Kreisverkehr die vierte Ausfahrt auf den Pröstwai. Am Ende der Straße biegen Sie rechts ab auf Alter Kirchenweg, dem Sie nun ca. 560 m folgen. Anschließend biegen Sie links auf Melnwai, dann sofort rechts abbiegen auf Am Tipkenhoog. Nach ca. 450 m liegt das Hotel auf der rechten Seite.


Icon, Flughafen, Westerland, Sylt

Vom Flughafen in Westerland:

Biegen Sie an der Ausfahrt des Flughafengeländes direkt links ab auf Zum Fliegerhorst. Folgen Sie der Straße durch das Gewerbegebiet Tinnum bis zur großen Kreuzung und biegen Sie hier links ab auf die Keitumer Landstraße. Biegen Sie nach etwa 2 km links ab nach Keitum. Nehmen Sie im Kreisverkehr die dritte Ausfahrt auf den Pröstwai. Am Ende der Straße biegen Sie rechts ab auf Alter Kirchenweg, dem Sie nun ca. 560 m folgen. Anschließend biegen Sie links auf Melnwai, dann sofort rechts abbiegen auf Am Tipkenhoog. Nach ca. 450 m liegt das Hotel auf der rechten Seite.